Monday, July 15, 2024
Monday, July 15, 2024
Homeআন্তর্জাতিকপাওয়া গেল নতুন গ্রহ, থাকতে পারে বরফ ও পানি..

পাওয়া গেল নতুন গ্রহ, থাকতে পারে বরফ ও পানি..

এবার সৌরজগতের বাইরে পৃথিবীর চেয়ে আকারে ১.৭ গুণ বড় একটি গ্রহের সন্ধান পাওয়ার দাবি করেছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। ‘এলএইচএস ১১৪০ বি’ নামের এই গ্রহটিতে মহাসাগর বা মেঘলা বায়ুমণ্ডলসহ বরফের জগৎ থাকার সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছেন তারা।

এই গ্রহটিকে সুপার-আর্থ বা বরফ-পানির বিশ্ব হিসাবে নাতিশীতোষ্ণ এক্সোপ্ল্যানেট হিসেবে চিহ্নিত করেছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। এটির অবস্থান সৌরজগতের বাইরে হওয়ায় একে এক্সোপ্ল্যানেট বা বহিঃসৌরজাগতিক গ্রহ হিসেবেই ব্যাখ্যা করছেন তারা।

সেটাস নক্ষত্রমণ্ডলে প্রায় ৪৮ আলোকবর্ষ দূরে অবস্থিত এলএইচএস ১১৪০ বি গ্রহ। কানাডার ইউনিভার্সিটি ডি মন্ট্রিলের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, নতুন গ্রহটিতে গ্যাসীয় হাইড্রোজেন-সমৃদ্ধ বায়ুমণ্ডল থাকার সম্ভাবনা আছে।
অ্যাস্ট্রোফিজিক্যাল জার্নাল লেটারে এই গ্রহের বিষয়ে নানা তথ্য প্রকাশ হয়েছে।

মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার বিজ্ঞানী রায়ান ম্যাকডোনাল্ড জানিয়েছেন, তারা বাসযোগ্য অঞ্চলে থাকা পাথুরে বা বরফ-সমৃদ্ধ এক্সোপ্ল্যানেটে বায়ুমণ্ডলের ইঙ্গিত পেয়েছি। বায়ুমণ্ডল শনাক্ত করার চেষ্টা করছে জেমস ওয়েব টেলিস্কোপ। এই গ্রহটি হচ্ছে বাসযোগ্য অঞ্চলের এক্সোপ্ল্যানেটগুলোর মধ্যে অন্যতম, যেখানে ঘন বায়ুমণ্ডল আছে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments